Президент Доминики

Статья 116 Конституции Доминики объявляет ее суверенной демократической республикой. Поэтому, в отличие от многих своих Карибских соседей, Главой государства является Президент, а не Генерал-губернатор, который является характерным представителем Британского монарха в независимом государстве.

noliverpool

Президент Доминики избирается на пятилетний срок, и его функции изложены в Конституции Содружества Доминики. Президент Доминики или любое назначенное им должностное лицо, осуществляет исполнительную власть Доминики. Сначала, Президент Доминики должен согласиться на любой Законопроект, принятый Палатой, прежде чем фактически этот законопроект вступит в силу.

Парламент Доминики также может возлагать на себя дополнительные должностные обязанности при Президенте Доминики, с его письменного согласия. Кандидатуру на пост Президента Доминики выдвигают после ее согласования между Премьер-министром и Лидером оппозиции. Если оба согласны, то спикер информирует Палату о том, что кандидат на пост Президента Доминики был избран должным образом, без проведения голосования. Если общую кандидатуру согласовать не удается , то в повторном выдвижении, помимо Премьер-министра, Лидеров оппозиций, участвуют еще 3 члена Законодательного собрания; которые, спустя четырнадцать дней после того, как Палата была проинформирована о разногласии, в письменной форме представляют кандидатуру на пост Президента Доминики. Выборы Президента проводятся полным составом Законодательного собрания в ходе тайного голосования.

Согласно конституции 1978 года, глава государства – президент, которым может стать любой житель страны в возрасте от 40 лет, имеющий гражданство Доминики как минимум за 5 лет до своего выдвижения на пост и являющийся депутатом или сенатором. Избранный президент не должен быть оплачиваемым государственным служащим или иным образом нанятый. Парламент Доминики имеет полномочия отменить ценз оседлости (Ценз оседлости означает требование закона проживать в местности, где проводятся выборы, в течение определенного времени) при условии, что три четверти из избранных членов с этим будут согласны. Президент Доминики может исполнять свои полномочия не больше 2-х сроков службы.

Если Президент Содружества Доминики нарушит какие-либо положения Конституции Содружества Доминики, превысит должностные полномочия, или навлечет во время своей службы дурную репутацию, а также поставит под угрозу безопасность страны, или станет физически или умственно неспособным выполнять свои обязанности, то Президент будет отстранен от должности. В период пребывания на должности, Президент защищен от гражданской и уголовной ответственности.
Вот список всех Президентов Доминики со времени получения независимости (1978г.) по настоящее время:


(Sir Louis Cools-Lartigue) (Сэр Луи Кулс-Лартигу): с 3 ноября 1978 – 16 января 1979гг.

Рыцарь Ее Величества Королевы Елизаветы II, в 1975 году он занимал пост Губернатора Доминики до 1978 года. После обретения независимости он был временно исполняющим обязянности Президента.


Frederick E. Degazon (Фредерик Э. Дегэзон): с 16 января 1979 – 25 февраля 1980гг.

В 1977 году служил спикером Палаты Ассамблеи. В период кризиса, мае 1979 года, был вынужден бежать в Лондон, Англию. Официально он подал в отставку в феврале 1980 года.


Jenner Armour: с 21 июня 1979- 25 февраля 1980гг.

Был назначен временно исполняющим обязанности Президента до отставки Frederick E. Degazon, позднее стал членом Кабинета под руководством ныне покойной Дамы Мэри Юджиния Чарльз (Mary Eugenia Charles).


Aurelius Marie (Орилиус Мэри): с 25 февраля 1980 – 19 декабря 1983 гг.


Sir Clarence Seignoret (Сэр Клэренс Сеигнорет): с 19 декабря 1983 – 25 октября 1993 гг.

Когда Доминике получила Статус Ассоциированного с Великобританией государства с внутренним самоуправлением в 1967 году, он стал первым Секретарем Кабинета-министров. Он был первым президентом, исполняющим свои служебные обязанности полный срок и единственным, до настоящего времени, кто отслужил два срока службы. В 1985 году был посвящен в Рыцари Ее Величеством.


Crispin Anselm Sorhaindo (Криспин Ансельм Сорхэйндо): с 25 октября 1993 – 5 октября 1998 гг.

Основоположник, член правления Аграрного и Индустриального Банка Развития Доминики; делегат конференции 1966 года в Лондоне по случаю предоставления Доминике Ассоциированного статуса.


Vernon Lorden Shaw (Вернон Лорден Шоу): с 6 октября 1998 – 1 октября 2003гг.

Он был награжден двумя национальными наградами: Sisserou Award (Государственной) в 1990 году и Dominica Award of Honour (Почетной) в 2001 году.


Dr. Nicholas J. O. Liverpool (Доктор Николас Джозеф Орвилл Ливерпуль): с 2 октября 2003 года –

Опытный юрист, он не будет добиваться переизбрания на 2 срок после окончания срока его полномочий, который истекает в 2009 году.